Литературный обзор «Семья начало всех начал», к Международному Дню семьи,15 мая (12+).

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых состоялся литературный обзор «Семья начало всех начал», к Международному  Дню семьи,15 мая (12+).

Сотрудник библиотеки Екатерина Селюкова провела литературный обзор, посвященный семье и семейным ценностям.  Библиотекарь рассказала о книгах по данной тематике, находящихся в фонде библиотеки.

Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. Практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Пласт этой литературы очень разнообразен – от пословиц и поговорок до многотомных саг.

Библиотекарь сделала акцент на нескольких произведениях.

Замечательная повесть «Детство Никиты», завершающая цикл автобиографических произведений А. Н. Толстого о дворянском быте, по праву считается одной из лучших русских книг для детей. Рассказ о десятилетнем мальчике, живущем в отцовском имении под Самарой, эпизоды его обычной жизни. Это произведение недаром называют самой счастливой книгой в мире.

Трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» Л. Н. Толстого очень бережно воссоздает тепло и свет семейной жизни, счастливого детства. Трилогия насыщена важными и открытыми вопросами – Лев Николаевич и в последующие десятилетия будет искать на них ответ вместе со своими читателями.

А. Черкасов, П. Москвитина. «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь». Знаменитая семейная сага А. Черкасова, посвящена старообрядцам Сибири. Это роман о конфликте нового и старого, веры и цивилизации. Перед глазами читателя возникают написанные рукой мастера картины старинного сибирского быта, как живая, встает тайга для сильных духом.

День семьи позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.