Литературный вечер «Православный писатель и русский патриот», к 150 -летию со дня рождения И. С. Шмелёва, русского писателя (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых прошел литературный вечер «Православный писатель и русский патриот», к 150 -летию со дня рождения И. С. Шмелёва, русского писателя, публициста, православного мыслителя,  из цикла «Родные истоки» для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» (для Души, для Дома, для Досуга (12+).

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия о судьбе и творчестве И. С. Шмелёва и об истории создания одних из наиболее известных его книг – «Лето Господне» и «Солнце мертвых». В книге «Лето Господне»  дана настолько широкая картина быта «патриархальной» России, Москвы и любимого писателем Замоскворечья, что роман стал подлинной энциклопедией жизни русского православного человека. А в произведении «Солнце мертвых» Иван Шмелёв правдиво рассказал о том, что творилось в стране в те жестокие и кровопролитные двадцатые годы, опасаясь за судьбу родины, видя разрушение веками формируемой культуры и подмену ценностей.

Информационным сопровождением мероприятия  стали  постоянно действующая выставка-признание «Только о России и русском человеке…», к 150-летию со дня рождения И. С. Шмелёва и документальный фильм «Иван Шмелёв. Пути земные» ГТРК «Культура» 2008г., из открытого доступа интернет-ресурса.