Литературный вызов «Больше ,чем любовь», 130 лет со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» (12+)

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Екатерина Селюкова, провела литературный вызов « Больше ,чем любовь», 130 лет со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» (12+), на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского,10).

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с личностью и творчеством писателя , постаралась  раскрыть многогранность его таланта, а так же рассказала много интересного о жизни Константина Паустовского в Солотче, о том, почему Мещёрский край для него стал второй родиной. Прозвучал отрывок из рассказа автора «Мещёрская сторона», после прослушивания участники мероприятия  делились впечатлениями о творчестве писателя, отметили глубокую философию и «лёгкий язык» текстов.

Информационным сопровождением литературной встречи стал аудио рассказ  «Фиолетовый луч» (из открытого доступа интернет - ресурса).

Справка: Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) – русский и советский писатель, сценарист и педагог, журналист. Родился 31 мая 1892 г. в Москве. Образование получил в классической гимназии Киева, Киевском и Московском университетах. Учебе помешала Первая мировая война. В 1916 г. начал свое первое произведение «Романтики». После службы в санитарном отряде работал на различных заводах. После Гражданской войны обосновался в Киеве, много путешествовал по России. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом.

Первый сборник рассказов «Встречные корабли» вышел в свет в 1928 г. Популярность К. Паустовскому приносит повесть «Кара-Бугаз» (1932). К писателю приходит мировое признание в середине 1950-х годов. Особое место в его творчестве занимают рассказы и сказки для детей о природе и животных. Среди них: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и др.

Константин Георгиевич заслужил высокую оценку своего творчества от виднейших деятелей и писателей. Многие произведения переведены на немецкий, французский и английский языки. Во второй половине XX в. его повести и рассказы вошли в программу по русской литературе для средних классов школ как образцы пейзажной и лирической прозы.

Умер 14 июля 1968 г.