Литературный вызов «Андрей Некрасов: В поисках приключений» (12+), к 115-летию со дня рождения Андрея Сергеевича Некрасова

«Приключения капитана Врунгеля» одна из «немеркнущих книг, таких, которым суждена долгая и счастливая жизнь»  /Исай Рахтанов/

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Екатерина Селюкова, провела литературный вызов «Андрей Некрасов: В поисках приключений» (12+), к 115-летию со дня рождения Андрея Сергеевича Некрасова  (1907-1987), российского писателя и поэта, литературного «папы» знаменитого капитана Врунгеля, для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского,10).

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с самым известным персонажем, которого придумал Некрасов,  Христофором Бонифатьевичем Врунгелем – изворотливым мореплавателем, напоминающим фантазией барона Мюнхгаузена. Со слов автора, прототипом неунывающего капитана стал директор «Дальморзверпрома» Андрей Вронский.

Биография писателя не изобилует подробностями, а местами полна нестыковок и пробелов - по большей части от того, что Некрасов, человек по природе своей скромный и воздержанный, о себе говорить не любил. До сих пор историки и краеведы, со страниц книг отслеживая места пребывания писателя где-нибудь в Игарке на Енисее, открывают новые подробности его судьбы. При этом есть в ней и общеизвестные поразительные факты.

Родился Андрей Сергеевич в 1907 году в Москве, в семье врача. Его мать, Людмила Федоровна, искренне надеялась, что сын пойдет по ее стопам – подастся в медицину. Тем более, что ребенком, Андрей тяжело заболел полиомиелитом, из-за чего впоследствии у него развилась хромота. Любимейшей с детства книгой у Некрасова были «Приключения Марко Поло», и потому в поисках этих самых приключений он и пребывал всю свою жизнь, стремясь как можно больше узнать, увидеть, испробовать.  Ведь чтобы написать книжку о кругосветном путешествии, нужно было самому сначала объездить весь свет.

Не одно поколение ребятишек выросло на этом произведении, успешно экранизированном режиссером Д. Черкасским в 1978 году. Образ капитана появлялся в десятках детских телепередачах, его часто цитировали – герой получил самостоятельную, независимую от своего создателя, жизнь. До последних дней жизни Андрей Некрасов продолжал работать в редакции «Пионера», а также альманаха «Океан».

Информационным сопровождением мероприятия стал видеосюжет «Андрей Некрасов: Кто такой капитан Врунгель».