Литературный вызов «Человек эры Кольца. Иван Ефремов», 115 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова (1907-1972),в рамках Недели добра,

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого, Екатерина Селюкова, провела литературный вызов « Человек эры Кольца. Иван Ефремов», 115 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова (1907-1972),в рамках Недели добра, для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского,10).

« - Эра Великого Кольца начинается с разума на планете... и мы начинаем приобретать эти вот черты вселенского мышления, но только в зародыше...»

Иван Ефремов - Человек Эры Кольца.

На мероприятии сотрудник библиотеки познакомила участников с творчеством писателя-фантаста, рассказала о судьбе Ивана Антоновича Ефремова - автора романов "Час Быка", "Лезвие бритвы", "Таис Афинская", профессора, доктора биологических наук, создателя науки тафономии, человека энциклопедических знаний и выдающегося ума.

22 апреля 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Ивана Ефремова (1907 — 1972). Он начал свою творческую карьеру в 1942 году публикацией сборника, в который вошли и приключенческие, и научно-фантастические рассказы. Рассказы понравились. И одна за другой стали выходить его книги «Встреча над Тускаророй» (1944), «Пять румбов» (1944), «Белый рог» (1945), «Алмазная труба» (1946), «Звёздные корабли» (1948), «На краю Ойкумены» (1949), «Путешествие Баурджеда» (1953).Затем профессор палеонтологии, известный путешественник и исторический романист опубликовал теперь уже переведённую на многие языки научно-фантастическую утопию «Туманность Андромеды» (1957). Утопия эта как бы предвосхитила последующую глубокую метаморфозу фантастического жанра: описание проблемы техники и технологии стало уступать место изображению нравственных проблем будущего.

Эти животрепещущие проблемы были проецированы в будущее в новом произведении И. Ефремова — романе «Час Быка» (Молодая гвардия, 1969).

Информационным сопровождением литературной встречи стал документальный фильм «Человек эры Кольца. Иван Ефремов», из открытого доступа интернета в youtube: https://www.youtube.com/watch?v=hC9sE38SIlk/