Литературный вызов «Она написала себе роль» (12+), к 85-летию со дня рождения В.С. Токаревой, российской писательницы

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Екатерина Селюкова, провела литературный вызов «Она написала себе роль» (12+), к 85-летию со дня рождения В.С. Токаревой, российской писательницы, для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского, 10).

Участники мероприятия ознакомились с биографией российской писательницы и ее творчеством. В ходе мероприятия библиотекарь постаралась раскрыть литературный мир Виктории Токаревой, представила видео материал «Виктория Токарева о книге, жизни в ироническом стиле…» из открытого доступа интернет ресурсов.

Виктория Токарева – писательница, сценарист и драматург. Член Союза писателей СССР (1972). Обладатель ордена «Знак Почета», приза Каннского кинофестиваля «За вклад в литературу и кино», лауреат премии Москва – Пенне (1997). По сценариям Токаревой снято более 20 фильмов. В 1990-е гг. вошла в список десяти самых издаваемых в России авторов и сегодня ее книги пользуются огромным спросом. Произведения, которые пишет Виктория Токарева, переводились на итальянский, английский, французский, немецкий, китайский языки. Виктория Токарева родилась 20 ноября 1937 г. в Ленинграде. Окончила Ленинградское музыкальное училище по классу фортепиано, после чего вышла замуж и переехала в Москву. В 1961–1964 гг. работала учителем пения в музыкальной школе, позже редактором на киностудии «Мосфильм». Виктория Токарева не только автор, но и сценарист известных художественных фильмов, в основу некоторых из них вошли ее лучшие рассказы: «100 грамм для храбрости» (1976), «Перед экзаменом» (1977), «Талисман» (1983). Список произведений по годам: классика отечественного кино «Джентльмены удачи» (1971), «Мимино» (1977), «Шла собака по роялю» (1978), «Стечение обстоятельств»(1987) и сериалов «Важнее, чем любовь» (2006), «Первая попытка» (2009) и «Террор любовью» (2009). Здесь перечислены далеко не все интересные книги Виктории Токаревой, которые были экранизированы.

В настоящее время Виктория Токарева живет и работает в Москве. У нее есть дочь и двое внуков.