Литературный вызов «Писатель. Искусство. Время» (16+),130 лет со дня рождения русского писателя Константина Александровича Федина

«Писатель, как известно, не фотограф. Он живёт жизнью сердца и черпает свой материал из пережитого… Всех вас благодарю от всего сердца!» / К. Федин/

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого, Екатерина Селюкова, провела литературный вызов «Писатель. Искусство. Время»,130 лет со дня рождения русского писателя Константина Александровича Федина (1892-1977), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского, 10).

Сотрудник библиотеки рассказала участникам литературной встречи биографию писателя, о его умении играть на скрипке, рисовании, актерском мастерстве.

Константин Александрович Федин сделал главным действующим лицом своих произведений Время ХХ века. Он, без всякого преувеличения, входит в число классиков русской советской литературы. А его книги - «Города и годы», «Похищение Европы», «Первые радости», «Необыкновенное лето», «Костёр», «Горький среди нас» – навсегда останутся в сокровищнице отечественной культуры.

Личный вклад писателя в эту культуру по достоинству оценен советским государством. Член АН СССР и Германской академии искусств Федин имел высокое звание Героя Социалистического Труда, был лауреатом Сталинской премии, кавалером четырёх орденов Ленина, ордена Октябрьской революции, двух орденов Трудового Красного Знамени, двух орденов ГДР.

Умер Константин Федин в 1977 в Москве.

К сожалению, современному читателю сегодня мало знакомо имя Константина Федина, открыть этого писателя им ещё только предстоит.

Информационным сопровождением литературной встречи стал документальный фильм «Наш Константин Федин» (1968 г.), из открытого доступа интернета в youtube: