Литературный вызов «Семья на страницах книг» (12+), ко Дню семьи, любви и верности, 8 июля

Сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели литературный вызов «Семья на страницах книг» (12+), ко Дню семьи, любви и верности, 8 июля, для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского,10).

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. В 2022 году этот праздник стал общегосударственным. 28 июня, Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Библиотекарь Ольга Артеменко вначале провела экскурс в историю любви святых Петра и Февронии Муромских, которая описана в древнерусской повести XVI в. Эту семейную пару, жившую  в XIII веке, православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. В их жизни воплотились черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия.

Далее библиотекарь рассказала о семейных парах литературных героев в произведениях российских писателей Вениамина Каверина, Александра Пушкина, Льва Толстого. Прочитала стихотворения крымских писателей из альманаха Тавриды «45 меридиан»: Александра Моргунова «Пока бьется сердце», Веры Бочковской «Золотая свадьба», Елены Борисенко-Леиной «Словно искали мы друг друга в вечности».

Участники мероприятия вспомнили русские народные пословицы и поговорки о семье.

Информационным сопровождением мероприятия стала видео-проповедь ко Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских (из открытого доступа интернет-ресурса).