#Медицина_в_военной_шинели#75Победе#МОБ_и_Тон Мы присоединяемся к сетевой акции «Медицина в военной шинели», посвященной работе медиков во время Великой Отечественной войны. в рамках Года памяти и славы.

#Медицина_в_военной_шинели#75Победе#МОБ_и_Тон

Библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь присоединяется к сетевой акции «Медицина в военной шинели», посвященной работе медиков во время Великой Отечественной войны. Акция проводится в рамках Года памяти и славы. Организатор Акции - МБУК г. Шахты «ЦБС» Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.

«Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны»

Марущак Василий, протодиакон

СВЯТИТЕЛЬ-ХИРУРГ: Житие архиапископа Луки (Войно-Ясенецкого). — М.: Даниловский благовестник, 2007 — 416 с., ил.

«…И вот — третья ссылка. На этот раз в районный центр Большая Мурта в ста десяти километрах от Красноярска. В марте 1940 года ссыльный Войно-Ясенецкий, епископ, хирург с мировым именем, живет и работает в районной больнице…Здесь, в маленькой больнице, он много оперирует и продолжает работу над «Очерками гнойной хирургии». Когда началась Великая Отечественная война, епископ Лука не остался в стороне, не таил обиду. Он пришел к руководству райцентра и предложил свой опыт, знание и мастерство для лечения воинов Советской армии. В это время в Красноярске организовывался огромный госпиталь. С фронта уже шли эшелоны с ранеными. В октябре сорок первого епископ Лука назначен консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя.

Он с головой погружается в многотрудную и напряженную хирургическую работу. Самые тяжелые операции, осложненные обширными нагноениями, приходится делать прославленному хирургу. Раненые офицеры и солдаты очень любили своего доктора. Когда профессор делал утренний обход, они радостно приветствовали его. Некоторые из них, безуспешно прооперированные в других госпиталях по поводу ранений больших суставов, неизменно салютовали ему высоко поднятыми уцелевшими ногами. Приезжавший в госпиталь с инспекторской проверкой профессор Приоров отмечал, что ни в одном из госпиталей он не видел таких блестящих результатов лечения инфекционных ранений суставов. Это было официальное признание беззаветного труда Преосвященного Луки на благо ближнего. Кроме того, его деятельность была отмечена грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа. Срок ссылки закончился в середине 1942 года, и этой же осенью Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием епископ Лука возведен в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. Итак, волей Божией и благословением священноначалия Владыка возвратился к архиерейскому служению. Но, возглавляя Красноярскую кафедру, он, как и раньше, продолжал хирургическую работу, возвращая в строй защитников Отечества…

Врач от Бога, владыка Лука отличался «человеческой хирургией»: каждого раненого он знал в лицо, помнил фамилию, имя и отчество, как и подробности операции и послеоперационного лечения. «Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек», – считал он.

Под руководством архиепископа Луки за несколько месяцев 1944 года для нужд фронта было перечислено более 250 тыс. руб. на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиа-эскадрильи имени Александра Невского. В общей же сложности за неполные два года было перечислено около миллиона рублей. Также он печатался в Журнале Московской Патриархии, активно призывал верующих к борьбе против фашистских захватчиков. Кроме того, он выступил с критикой папы Пия за его просьбу о помиловании обвиняемых Нюрнбергского процесса. В декабре 1945 года за помощь Родине архиепископ Лука был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В начале 1946 года постановлением СНК СССР с формулировкой «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии», законченном в 1943 году и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов», опубликованном в 1944 году», профессору Войно-Ясенецкому была присуждена Сталинская премия первой степени в размере 200 000 рублей, из которых 130 тысяч рублей он передал на помощь детским домам».