Межрегиональная сетевая акция к 110-летию А.Т. Твардовского «Я жил, я был – за все на свете я отвечаю головой...»

#А_Твардовский #Юбилей #ЗаВсеНаСветеЯОтвечаюГоловой

#СетеваяАкция #ЦСОБгородаБрянска #bib_ka005

Максименко Елена, заведующая библиотекой-филиалом №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь присоединяется к участию в межрегиональной сетевой акции к 110-летию А.Т. Твардовского «Я жил, я был – за все на свете я отвечаю головой...».

Организатор акции: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система общедоступных библиотек" города Брянска (МБУК "ЦСОБ" города Брянска) – Библиотека №5.

В стихах А. Т. Твардовского военных лет звучит и философское осмысление человеческой судьбы в дни всенародной трагедии. Так, в 1943 году написано стихотворение «Две строчки». Стихотворение навеяно фактом корреспондентской биографии Твардовского: две строчки из записной книжки напомнили ему о бойце-парнишке, которого видел он убитым, лежащим на льду еще в ту не знаменитую войну с Финляндией, что предшествовала Великой Отечественной. И подвига он не совершил, и война не знаменитая, но жизнь ему была дана одна-единственная. Через эту смерть постигает художник трагедию Великой Отечественной войны. Возникает пронзительное по силе лиризма ощущение невозвратности потери, ярко выраженное в последней строфе:

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело.

Шинель ко льду мороз прижал,

Далеко шапка отлетела.