#МыБудемПомнитьДеньОсвобожденья #ГодПамятиИСлавы #Победа75 #Акция_Валуйки

Библиотека-филиал №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь приняла участие в сетевой Акции «Мы будем помнить день освобожденья», организатором которой выступила МКУК "Валуйская ЦБС" г. Валуйки Белгородской области.

После начала Великой Отечественной войны, в семнадцатилетнем возрасте Юлия Друнина записалась в добровольную санитарную дружину, работала санитаркой в глазном госпитале. Окончила курсы медсестер. Юлия спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена. Самое сильное чувство, которое она испытала в жизни, — война. Была награждена орденом «Красной Звезды»  и медалью «За отвагу».

Поэт Лев Орлов писал: «В конце войны я получил две тетради, сплошь заполненные стихами. Мне сказали, что автор — санинструктор, на фронте была ранена... Перечитав стихи, я выделил особо три миниатюры... Вот, Юля, главные стихи. Стихи-магниты. К ним потом присоединятся многие другие. Держитесь за эти три стихотворения. Строительный материал надолго. Это ворота в ваш мир».

Юлия Друнина говорила: «Война! Никогда не изгладятся из памяти те дни, когда мы, девчата, шагали вместе со всеми. Трудности были, но мы не замечали их! Да и когда замечать-то было?».

Первый поэтический сборник Ю. Друниной, вышедший в 1948 году, получил название "В солдатской шинели". Стихи эти наполнены жизненной достоверностью, суровой правдой войны.

Я хочу забыть вас, полковчане,

Но на это не хватает сил,

Потому что мешковатый парень

Сердцем амбразуру заслонил.

Потому что полковое знамя

Раненая девушка несла,

Скромная толстушка из Рязани,

Из совсем обычного села.

Всё забыть и только слушать песни,

И бродить часами на ветру,

Где же мой застенчивый ровесник,

Наш немногословный политрук?

Я хочу забыть свою пехоту,

Я забыть пехоту не могу,

Беларусь. Горящие болота,

Мёртвые шинели на снегу.

"Я родом не из детства — из войны..."

И потому, наверное, дороже,

Чем ты, ценю я радость тишины

И каждый новый день, что мною прожит.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой.

Я родом не из детства — из войны.

И, может, потому незащищённей:

Сердца фронтовиков обожжены,

А у тебя — шершавые ладони.

Я родом не из детства — из войны.

Прости меня — в том нет моей вины...

В своей книге «Что было, то было...» Николай Старшинов пишет: «Думаю, что среди поэтов фронтового поколения Юля осталась едва ли не самым неисправимым романтиком от первых шагов своей сознательной жизни и до последних своих дней».

В честь нее названа малая планета. Так пусть же сияет она во Вселенной так, как сияла Юлия Друнина на Земле.