Обзор-путешествие "О природе крымского полуострова" (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых состоялся обзор – путешествие «О природе крымского полуострова» (12+).

Сотрудник библиотеки Екатерина Селюкова предложила участникам мероприятия окунуться в удивительный мир крымской природы, а так же были разобраны актуальные вопросы охраны и использования историко - культурного наследия родного края.

Крымский полуостров отличается необычайной по красоте природой, мягким климатом и разнообразным животным и растительным миром. Особенности природы Крыма обусловлены его уникальным географическим расположением. Здесь есть и степи, и горы, и побережье. Каждая зона имеет свои особенности. В статье кратко приведём описание крымской природы. Для климата Крымского полуострова характерно разнообразие, и связано это, прежде всего, с его расположением. С двух сторон территория полуострова омывается двумя морями: Азовским и Чёрным, а южное побережье надёжно защищено горной грядой .

Климатические особенности Крыма зависят от расположения территории:

В равнинной части полуострова господствует мягкий и степной климат.

В горах преобладает влажный климат, характерный для широколиственных лесов.

На южном побережье царит субтропический, средиземноморский климат — засушливый, жаркий, но не знойный.

Для полуострова характерны мягкие, тёплые зимы. Весна здесь более прохладная, чем осень, которая считается лучшим сезоном в году. Лето неизменно жаркое, сухое, солнечное. Крымские горы. Описание природы Крыма невозможно без гор, которые возвышаются в южной и юго-восточной части полуострова. Крымские горы делятся на три величественные гряды:

Внешняя гряда — начинается от возвышенности Кара-Тау и заканчивается городом Старый Крым.

Внутренняя гряда — берет своё начало от Сапун-горы около Севастополя и заканчивается также в Старом Крыму.

Главная гряда, или Южная гряда, — простирается в западной части, от Балаклавы до Феодосии, и завершается мысом святого Ильи.

Самой древней частью Крымского полуострова является Южная гряда. Её поверхность представляет собой волнистое плато, покрытое альпийскими лугами — яйлой. В переводе «яйла» означает «летнее пастбище».

Флора и фауна Крыма. На территории полуострова произрастает около 2500 видов дикорастущих высших растений. Среди них 250 — эндемики, то есть растущие только в Крыму и больше нигде в мире.На равнинной части полуострова преобладают низкорослые, степные растения: туя, акация, скумпия, солеустойчивые травы, маки, тюльпаны. В горах растёт кизил, лещина, ясень, можжевельник, шиповник, алыча, дикая яблоня и груша. Здесь располагаются богатые буково-грабовые и сосновые леса. На южном побережье растения цветут круглый год, и среди них можно встретить немало экзотических представителей флоры.В Крыму обитает 58 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. Преобладают различные мелкие грызуны: полевые мыши, суслики, хомяки, тушканчики, землеройки. Встречаются зайцы, лисицы, куницы, хорьки, реже — волки. Из крупных млекопитающих в крымских лесах обитают косули, дикие кабаны и олени.