Онлайн-обзор "Благовещение Пресвятой Богородицы " и ссылка на видео-сюжет «Святитель Лука. Непостижимые тайны"

Библиотека-филиал №14 им.В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь представляет вашему вниманию онлайн-обзор "Благовещение Пресвятой Богородицы " и видео-сюжет «Святитель Лука. Непостижимые тайны», который также опубликован на библиотечной странице в "Одноклассниках".

В жизни православных людей с наступлением весны тоже происходят изменения: в марте начался и сейчас продолжается Великий пост, который можно назвать духовной весной – временем обновления и возрождения души, который приготовляет нас к светлому празднику Пасхи. А с весной к нам пост приходит, В жизни новый чин заводит. В храме – свечи, ладан росный И слова Триоди постной. Март сменяется апрелем, Утро тонет в птичьих трелях. С нами чудо из чудес – Благовещенье с небес! В один из таких замечательных весенних дней 7 апреля все мы Православные христиане, вся церковь празднуем праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. На Благовещение прославляется Пречистая Дева Мария, произносятся благодарения Господу Богу и воздают почитания его посланнику Архангелу Гавриилу, послужившему таинству спасения. Что значит благовещение, из каких двух слов состоит слово благовещение? Благо - благая, добрая и вещание, весть, сообщение. Поэтому этот праздник называется Благовещение. Нынче Благовещение Радостное, вещее! Мы вас поздравляем Мы вас призываем - Богу поклонитесь, Жарко помолитесь. За Благое Слово За Добро Христово! - Кто принес Марии благую весть? - Архангел Гавриил. Ангел был послан Богом для того, чтобы возвестить Богородице о том, что у Нее родится Сын Божий, который и спасет мир от зла, греха и смерти. Послушайте, как рассказывает о явлении Ангела Богородице Евангелие – книга о земной жизни Иисуса Христа. Евангелие от Луки (глава 1, стихи 26-38): Послан был ангел Гавриил от Бога к Деве Марии. Ангел, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами». Она же, увидев Ангела, смутилась от слов его, размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот родишь Сына и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего…. Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим …. Ибо у бога не останется бессильным никакое слово». Посмотрим на икону праздника. - Как приняла эту весть Мария? Что она почувствовала? (смущение). Когда Архангел Гавриил явился Богородице, он обратился к Ней со словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами». Эти слова смутили Пречистую Деву. Посмотрите, как изображена Ее фигура: Мария склонилась в размышлении: что бы значили эти слова? Как бы в раздумье поднесла Она к лицу правую руку и опустила глаза. Именно в этот миг происходит таинственное событие. Решается судьба всего человеческого рода. От решения Марии зависит, совершится ли воплощение Бога. И Пречистая Дева даёт Свое согласие на участие в столь великой и чудной тайне. Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью. В день Благовещения было положено основание, начало, главизна нашего спасения. Так воспевает его Церковь в тропаре – главном песнопении, посвященном празднику. «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление; Сын Божий Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Благовещенье приходится на дни Великого поста. Ради праздника Великий пост ослабляется (разрешается вкушение рыбы), а празднование не отменяется, даже если Благовещенье приходится на Страстную неделю. Все это говорит о величии и значении для христиан события, произошедшего несколько веков назад. На Благовещение, говорят, весна зиму поборола. Зимний путь рушится за неделю до Благовещения, либо неделю спустя. Благовещение открывало сезон полевых работ. Русские крестьяне говорили: «Бог благословил землю на сеяние». Поэтому в этот день крестьяне старались освятить зерно, предназначенное для посева; освещались дома, скотные дворы, чтобы предохранить себя и скотину от болезней. А еще говорят: «В Благовещение птица гнезда не вьет, девица косу не плетет», то есть всякая работа в этот день считается грехом. По давней традиции, на Благовещение во многих церквях, после Литургии духовенство, дети и все желающие выпускают на волю в небо птиц. Этот обычай совершается во многих храмах, а корни его уходят в глубокую древность. Обычай выпускать птиц на праздник Благовещения возник ещё с незапамятных времён и вы сейчас узнаете историю возникновения этого обычая.После первых весенних теплых дней марта иногда случаются и настоящие морозы. Поэтому на Руси повелось, что сердобольные ребятишки заботливо разыскивали озябших птиц, приносили домой, отогревали, кормили, а в день Благовещения выпускали. Со временем «детскую» инициативу поддержали взрослые: они стали специально покупать у ловцов птиц, чтобы выпустить их на волю в этот день. Об этом благочестивом обычае написал в своем стихотворении «Птичка» великий русский поэт А.С. Пушкин. Так постепенно птица становилась одним из символов праздника Благовещения. Это происходит в память той радости, которую принесла всему миру весть о скором рождении Спасителя. Птичка стремиться в небо, к солнцу, к свету, словно душа наша стремиться к Господу Богу, к чистоте, к спасению.

ССЫЛКА: https://ok.ru/profile/575113786796/statuses/151480862596012 - видео-сюжет «Святитель Лука. Непостижимые тайны».