По страницам газеты "Таврида Православная"

Библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого в рамках продвижения книги и чтения представляет познавательную газетную выставку «По страницам газеты "Таврида Православная».

«Таврида Православная» – газета Симферопольской и Крымской Епархии. На страницах газеты можно ознакомиться с историей православия, с храмами и святыми местами Крыма. Особое внимание уделяется Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому, чье имя носит наш библиотека-филиал №14.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий - Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский – выдающийся архиерей и врач, профессор-хирург, автор монографии «Очерки гнойной хирургии», лауреат Сталинской премии.

С мая 1946 года и до своей кончины Святитель Лука служил на Крымской кафедре. Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику святых. Его святые мощи пребывают в Свято-Троицком монастыре г. Симферополя. Известно множество чудес исцелений душевных и телесных недугов, происходящих при молитвенном обращении к всенародно почитаемому крымскому святителю и исповеднику. В 1997 году в центре Симферополя открыт памятник святителю Луке.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.