Поэтическое рандеву «Осень жизни - возраст мудрых!»кое рандеву «Осень жизни - возраст мудрых!»

Одним из важнейших направлений деятельности библиотеки-филиала № 14 имени В. Ф. Войно-Ясенецкого является работа в помощь социальной адаптации людей преклонного возраста. Поэтому библиотекари не смогли обойти своим вниманием такой праздник как День пожилого человека.

2 октября сотрудники библиотеки организовали поэтическое рандеву «Осень жизни - возраст мудрых!» для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» и посетителей дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пгт. Грэсовский.

Это день особого внимания к пожилым людям, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни страны. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

Библиотека – это одно из немногих мест, где пожилого человека принимают радушно и с пониманием его проблем. Выход на пенсию, ограниченные материальные и физические возможности сужают круг общения пожилого человека. Решить проблему организации культурного досуга помогает библиотека. Здесь предоставляется возможность встретиться с интересными людьми, пообщаться в непринужденной обстановке, реализовать себя в творчестве, обрести новых друзей.

Ведущий библиотекарь Елена Смирнова поздравила участников встречи, ознакомила их с историей праздника и особенности его проведения в различных странах.

Появился этот праздник недавно, в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. В 1990 году Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организацией Объединенных Наций и с тех пор проводится ежегодно. Цель этого дня – привлечь внимание правительств и всего общества к проблемам старшего поколения.

Никого не оставила равнодушной литературная композиция из стихотворений известных российских и крымских поэтов. Рандеву с творчеством Роберта Рождественского, Николая Заболоцкого, Андрея Дементьева, Евгения Веремеенко, Лидии Огурцовой, Елены Осминкиной создали особую атмосферу душевности и теплоты.

В программу вечера вошли не только замечательные стихи, но и веселые конкурсы, викторины, озорные песни, смешные истории из жизни. Участники встречи поделились секретами душевной молодости и рассказали о своих хобби. В душевной атмосфере праздника,  участники с молодым задором и удалью  продемонстрировали свои таланты в танцевальном и песенном жанре.

Особым украшением праздника стала книжная выставка «Пусть будет теплой осень жизни» подготовленная сотрудниками библиотеки. На выставке были представлены книги и журналы, посвященные здоровому образу жизни, секретам долголетия и активной жизненной позиции людей пожилого возраста, а также произведения крымских поэтов.