«Покров Пресвятой Богородицы» - 14 октября, тематическая книжная выставка - из цикла «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» (12+).

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого, в преддверии праздника, организована тематическая книжная выставка «Покров Пресвятой Богородицы», 14 октября, из цикла «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» (12+).

На выставке представлены тематические книги и журналы из фонда библиотеки.

Справка:

14 октября православные верующие отмечают один из самых почитаемых праздников, считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Однако этот день – один из самых значимых для православного вероучения.

Полное название праздника — Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей     Богородицы.

Точной даты и истории появления праздника нет. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что события произошли 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года.

В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. По легенде, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди них был и Андрей Юродивый. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Информация опубликована: https://vk.com/id594220594?w=wall594220594_881%2Fall.