Познавательно - развлекательная встреча «Время читать!» (12+)

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Селюкова Екатерина Владимировна, провела познавательно - развлекательную встречу «Время читать!», для учащихся МБОУ "СОШ№34"(12+).

Мероприятие по продвижению книги и чтения. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о роли книги в развитии человечества, о бережном отношении и любви к книге, о том, что надо развивать интеллектуальную активность, об умении анализировать прочитанное. В ходе мероприятия было предложено угадать героев по отрывкам из произведений, продолжить фрагменты из стихотворений.

В жизни каждого человека, книга появляется еще в детстве, когда читают сказки на ночь наши родители. Ребенок смотрит яркие картинки и ждет новых историй и сказок из красивых книжек. А интерес и познание подталкивает к изучению букв. У каждого появляются любимые стихи и рассказы, и можно бесконечно их слушать.

Книга сопровождает все наши этапы взросления. Мы учимся читать, понимать и сопереживать, познаем мир. Когда мы становимся подростками тематика наших книг меняется. Вместо наивных детских сказок со счастливым концом, мы начинаем читать произведения классической художественной литературы. И хотя мы читаем книгу автора жившего сотни лет назад, мы часто понимаем что автор чувствовал, когда писал произведение, что хотел донести до будущих поколений. Ведь нормы жизни, мораль и нравственность не меняются никогда. Все мы должны понимать правильность жизни, добра и зла, помнить о чести.

Читая книги мы увеличиваем словарный запас, обогащаем свой внутренний мир, учимся переживать.

Когда человеку надо принять тяжелый выбор, он может сознательно или бессознательно опереться на то, как бы поступили любимые герои из книг. И в этом идеализме нет ничего плохого. Человек может избежать многих ошибок в собственной жизни, если будет читать много литературы. И видимо, в чем то, были правы древние люди, когда называли книги и письмо магией.