Постоянно действующая выставка-признание «Музыка длиною в жизнь…», к 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной (12+)

12+

Симферопольская библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых приглашает всех желающих посетить постоянно действующую выставку-признание «Музыка длиною в жизнь…», к 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной.

Справка: В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающейся пианистки и педагога Елены Фабиановны Гнесиной – одного из создателей уникальной системы отечественного музыкального образования и основателя учебных заведений, носящих фамилию Гнесиных.

20 июня 2022 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Указ № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е. Ф. Гнесиной» – этот документ на государственном уровне подтвердил масштаб личности Е. Ф. Гнесиной, а также значимость ее огромного вклада в развитие культуры и искусства России.

Е.Ф. Гнесина была великолепным педагогом, автором многочисленных методических пособий, сочиненных для фортепиано,  написанных для детей. Елена Фабиановна воспитала не одно поколение музыкантов-педагогов, которые являлись специалистами высокого уровня и продолжили традиции в развитии классического музыкального образования, которые были заложены профессорами Московской консерватории. Её известными учениками были пианист Л. Н. Оборин, композитор А. И. Хачатурян, дирижёр Е. Ф. Светланов, дирижёр Г. Н. Рождественский, композитор А.А. Бабаджанян.