Православный час «Радость духовного слова», ко Дню Православной книги,14 марта из цикла «Родные истоки» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых состоялся православный час «Радость духовного слова», ко Дню Православной книги, 14 марта, из цикла «Родные истоки» (12+) для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» (для Души, для Дома, для Досуга).

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила с историей праздника, рассказала об истории книгопечатания на Руси первых православных книг и почему для печати вначале были выбраны именно церковные книги,  о том,  что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, об истории создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книги в мире.

В мероприятии приняла участие врач-кардиолог ГБУЗ «Симферопольской поликлиники №5» Киреева Ирина Борисовна. Врач-кардиолог в своем выступлении уделила внимание о значении прохождения диспансеризации и правильном питании при атеросклерозе.

Информационным сопровождением мероприятия стали: выставка книг для душевного чтения «Книги Добра и Веры», ко Дню Православной книги из фонда библиотеки, состоящая из разделов: «Когда душа с душою говорит…» и  «Слов русских золотая россыпь». Цитатой к выставке стали слова Иоанна Кронштадтского о православной книге в его жизни: «Я не могу жить без этого чтения. Сколько человек, стремящийся к духовному обновлению, может почерпнуть здесь указаний для того, чтобы переродиться из злого в доброго!», и видео фильм « День Православной книги» из открытого доступа интернет-ресурса.