Профилактическая беседа «Берегите лес от пожара!» (6+)

В 2024 году с 15 марта по 30 сентября в России проходит Федеральная

информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Кампания

направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного

населения.

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови

огонь!» предусматривает проведение мероприятий, направленных на

профилактику нарушений правил пожарной безопасности в лесу и на

прилегающих к лесу территориях, недопущение выжиганий сухой растительности

и сохранение лесов. Ежегодно порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека.

В целях снижения рисков возникновения лесных пожаров по вине местного

населения на территориях муниципальных образований Республики Крым, сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Елена Максименко, провела профилактическую беседу «Берегите лес от пожара!» для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Библиотекарь продемонстрировала учащимся презентацию «Берегите живое!» о проблемах охраны окружающей среды, о том, что необходимо обратить внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу. В ходе презентации была озвучена важная тема - это охрана наших лесов, почему так важно сохранять на земле леса. Лес, как и все живое, требует бережного отношения к себе не только лесничих, ученых, но и всех людей. Правила поведения в лесу являются важной составляющей в его сохранении. Для леса пожар особенно страшен. Легче не допустить пожар, чем его потушить. В зависимости от того, где распространяется огонь, пожары делятся на низовые, верховые и подземные. Поскольку пожары, особенно длительные, значительно изменяют состав воздушной среды, существует опасение об их вреде для здоровья людей, для органов дыхания и для системы кровообращения. Так же ребята узнали о способах и технических средствах при тушении лесных пожаров.

Информационным сопровождением мероприятия стал просмотр тематических видеороликов «О сбережении лесных ресурсов», «Останови огонь!»; так же была предложена к ознакомлению памятка «Берегите лес от пожара»; книги отечественных авторов из фонда библиотеки: Мишнев В. Г. «Наедине с лесом», Гиряев Д. «Хранители русского леса», Зуев Д. П. «Дары русского леса», Петров В. В. «Лесные тайны», Лезина И. Н. «От Белогорска до Судака», Ардамацкая Т. Б. «Черноморский заповедник», Клименко З. К. «Экзотические растения Крыма».