Ретро-встреча «Мгновения Вячеслава Тихонова» (12+), 95 лет со дня рождения В.В. Тихонова, российского актера театра и кино (1928-2009), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта»

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Екатерина Селюкова, провела ретро-встречу «Мгновения Вячеслава Тихонова» (12+), 95 лет со дня рождения В.В. Тихонова, российского актера театра и кино (1928-2009), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского, 10).

Библиотекарь ознакомила участников ретро-встречи с биографией и творчеством народного артиста СССР Вячеслава Васильевича Тихонова, в ходе мероприятия участники объединения вспомнили фильмы с участием любимого актера, некоторые факты из его творческой жизни. Был продемонстрирован видео фильм «Вячеслав Тихонов: Мгновения длиною в жизнь». (из открытого доступа интернет ресурса YouTube).

Вячеслав Тихонов сыграл множество ярких ролей и прожил не менее яркую жизнь. Для зрителей герои, воплощенные им на экране, становились образцами мужества, чести, достоинства. В них находили много общего с самим исполнителем, который, несмотря на обрушившуюся славу, остался скромным, тихим и порядочным человеком.

Вячеслав Васильевич был яркой личностью, высочайшим профессионалом. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких премий государственного значения, кавалер множества орденов в обычной жизни был простым, без звездных замашек, человеком. Актеру посвящен документальный фильм его близкого друга, кинорежиссера Станислава Ростоцкого «Профессия — киноактер». На киногероях Тихонова выросло целое поколение, и они восхищают зрителей и сегодня.