САМЫЕ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ

#ЯгульскаяБиблиотека #Самыеблизкие_самыеродные #МеждународныйДеньСемьи

Елена Максименко, заведующая библиотекой-филиалом №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь принимает участие в сетевой Акции "САМЫЕ БЛИЗКИЕ, САМЫЕ РОДНЫЕ", посвященной Международному дню семьи. Организатор Акции:Ягульский филиал МУК "Кизнерская МЦРБ", Республика Удмуртия.

Роман "Семья" Нины Федоровой.

Открыв книгу Нины Федоровой, читатель страница за страницей погружается в интереснейшее повествование. Люди, их поступки, слова, частная жизнь и исторически значимые события, переплетаясь, словно разноцветные нити, создают полотно, которое можно разглядывать долго и с интересом, обращая внимание на детали и подробности. Перед нами разворачивается жизнь Семьи. Именно так, с большой буквы, автор называет пятерых представителей некогда большой, богатой знатной русской фамилии.

Жизнь героев, с одной стороны, течет размеренно, в ней не так много ярких событий. Все подчинено главной цели – выжить, сохранить себя. С другой стороны, с героями все время что-то происходит: в их доме появляются разные люди, складываются отношения, у каждого члена Семьи есть своя внутренняя жизнь, свои переживания. Эта «внутренняя» жизнь, пожалуй, не менее интересна, чем внешняя, сюжетная канва. «…есть и нетленная краса» - эта строка из стихотворения Ф.И.Тютчева, ставшая эпиграфом к роману, говорит о сути всего повествования. Вера в Бога, любовь к своей утраченной Родине, стойкость, человечность, порядочность, красота души - качества, которые представители этой Семьи передавали из поколения в поколение и не утратили на чужбине, в испытаниях и лишениях, помогают им жить и выживать, оставаясь людьми, надеясь и любя…

«…вопреки всем различиям в расе и в вере, вопреки разным течениям нашей истории и нашей жизни, вопреки всему, что заставляет нас бороться и ненавидеть, - мы все, по существу, одна единственная во вселенной человеческая Семья».