СЕТЕВАЯ АКЦИЯ "БИБЛИОТЕКАРЬ ВЕК ЗА ВЕКОМ ОСТАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ"

#библиотекарь_в_книге или #библиотека_в_книге

Библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь присоединяется к сетевой акции «Библиотекарь век за веком остается с человеком!», организатор акции Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.

Образы библиотек и библиотекарей разнообразно представлены в мировой литературе в самых разных жанрах – повестях, романах, иронических сказках, детективах, мистической прозе.

Профессия библиотекаря – одна из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души.

«В жизни нет непроходимых дорог и беспросветных тупиков», - утверждает писательница Светлана Рыбакова. И примером тому служат судьбы людей, о которых рассказывает Светлана Рыбакова в книге «Живут такие люди». Она вышла в свет в издательстве Сретенского монастыря и заняла свое место на нашей книжной полке.

Рассказ Светланы Рыбаковой «Приходской библиотекарь» - о библиотекаре Виктории  в приходской библиотеке. «Для нее работа была даром Божьим, который она ценила. Но и читатели, в свою очередь, давали Вике многое. Они все в суетном мире были единомышленниками». «Надо было на всех найти любовь и внимание. Читателям хотелось, чтобы она сама выбирала им книги. У Вики это получалось, говорили, что девушка находила именно то. А библиотекарь особо не задумывалась; просто мило беседовала и узнавала, чем человек живет, где работает, увлечения, какое у него бывает настроение, и, сделав выводы, выбирала книгу - резонно полагая при этом, что в православной литературе плохих книг нет.

Полный текст этого рассказа Вы можете прочесть по ссылке:  https://proza.ru/2019/11/24/1737.