Шанс - викторина «Богатырские потешки», к Дню Защитника Отечества, 23 февраля, из цикла духовно-просветительских мероприятий «Свет православия»

16 февраля сотрудники городской библиотеки - филиала № 14 им. В.Ф. Войно- Ясенецкого организовали и провели шанс - викторину «Богатырские потешки», к Дню Защитника Отечества, 23 февраля, из цикла духовно-просветительских мероприятий «Свет православия» для участников любительского художественного объединения декоративно - прикладного творчества « Три - Д» ( для Души, для Дома, для Досуга).

Из преданий земли русской, легенд, сказаний мы все знаем о воинах - богатырях, которые благодаря необыкновенной силе, мудрости, смелости побеждали и освобождали русскую землю от иноземных захватчиков. На протяжении многих лет они стояли на страже мира и единства. И в ознаменовании в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками кайзеровской Германии был учрежден  праздник 23 февраля – День рождения Красной армии. Шли годы. Красная армия победила в Великой Отечественной войне и в 1949 году  праздник переименовали в День Советской Армии и Военно - морского флота. История нашей страны насыщенна десятками государственных, политических и общественных фактов, неоднократно меняющих судьбу нашего народа.

С 1995 года мы отмечаем День защитника Отечества – День воинской славы России.

О героических событиях, о буднях военных написано много произведений. С некоторыми произведениями участников мероприятия ознакомила библиотекарь Ольга Артеменко. Были прочитаны стихотворения крымских писателей из альманаха « 45 меридиан»,  такие как «23 февраля» А. Бормотова, « Военные летчики» О. Ивановой, из сборника стихов      « Обо всем стихом и песней» «Офицеры» Н. Демченко (Дема).

В мероприятии принял участие настоятель храма св. Иоанна Златоуста протоиерей Георгий Павленко. Свое слово он  посвятил значению православной веры для военных всех поколений. В подарок от протоиерея Георгия все присутствующие получили в дар православный календарь 2020 «Пастырь добрый. Святитель Лука Крымский».

Также в мероприятии приняла участие большой друг библиотеки, волонтер, художник Светлана Коськина. Она рассказала о значении искусства  в гармоничном  развитии человека.

Участники мероприятия приняли активное участие в викторине «Военное дело». И в завершение встречи Мария Партыка и Альбина Егорова исполнили песни прошлых лет, посвященные нашим доблестным военным.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка – признание «Герои на все времена», к  Дню Воинской славы России – Дню Защитника Отечества.