«Сретение Господне» - тематическая книжная выставка из цикла «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована тематическая книжная выставка из цикла «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»: «Сретение Господне» (12+).

15 февраля 2022 года православные отмечают один из самых лиричных праздников — Сретение Господне.

Для христианского мира Сретение — весьма значимое событие. В этот день исполнилось ровно 40 дней со дня рождения Иисуса Христа. И Богородица, согласно ветхозаветной традиции, принесла Младенца в Иерусалимский храм, что посвятить Его Богу.

И в этот момент произошло то самое Сретение или встреча Младенца со старцем Симеоном, который очень ждал этого события.

По преданию, когда-то Симеон переводил ветхозаветную книгу пророка Исайи с еврейского языка на греческий и вдруг прочел: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Не Дева, а жена, подумал старец и хотел было так и написать, но ангел Божий остановил его, сказав, что отныне Симеон будет жить, пока не увидит Сына Господня, которого родит именно Дева. Праведный Симеон жил очень долго — больше трехсот лет. Возможно, он даже устал от земного существования, но безропотно ждал исполнения воли Божией, находясь при храме. И когда он увидел, как Мария с Младенцем восходит по ступеням обители, вышел навстречу. И восприняв Младенца из рук Марии, произнес свою знаменитую песнь

Кроме того, Сретение Господне считается молодежным торжеством. В этот день, 15 февраля, в церкви традиционно отмечают день православной молодежи. На некоторых приходах даже устраивают настоящие балы, где молодые люди знакомятся друг с другом. Православный христианин в день Сретения Господня обязательно идет в храм на литургию. По возможности исповедается и причащается. Особого поста для этого праздника нет. Но если 15 февраля выпадает на среду или пятницу, то принято вкушать рыбу, а не мясо.

Православный журнал «Фома»: https://foma.ru/15-fevralya-2013-sretenie-gospodne.html. (в печатном виде журнал есть в библиотеке).

Выставка продлится до конца февраля.