Страницы истории «БАМ – стройка ХХ века» (12+)

12+

К 50-летию празднования начала строительства Байкало-Амурской магистрали, сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Елена Максименко, провела гражданско-патриотическое мероприятие - страницы истории «БАМ – стройка ХХ века» для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Цель мероприятия - раскрытие значения Байкало-Амурской магистрали в истории России.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказала об истории строительства, значении Байкало-Амурской магистрали — одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, которая пролегает по территории страны с запада на восток. И наряду с Транссибирской магистралью, БАМ служит сквозным выходом России к Тихому океану. Строители БАМа – это люди разных национальностей, среди которых было много комсомольцев. Всего участвовало более 2 млн. человек. БАМ – это не только величайшая железнодорожная магистраль, это новые города и станции, выросшие среди вековой тайги. Общая протяженность магистрали – 4300 километров. Дорога пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.

На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков.

Информационным сопровождение мероприятия стал просмотр документального фильма «Сделано в СССР. БАМ» (из открытого доступа интернет ресурса).