Тематическая книжная выставка - «Рождество Пресвятой Богородицы» из цикла «Мир православия» (12+), в преддверии православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября.

21 сентября православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник всегда был одним из самых любимых в народе, ведь в традиции православной церкви очень трепетное отношение в Деве Марии.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых с целью духовно-нравственного воспитания организована тематическая книжная выставка «Рождество Пресвятой Богородицы» из цикла «Мир православия» (12+), в преддверии православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября.

Справка:

Рождество Пресвятой Богородицы относится к числу двунадесятых праздников – 12-ти особо важных дней церковного года. Они связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии. А церковное новолетие наступает не 1 января, а в сентябре, поэтому Рождество Пресвятой Богородицы, которое в 2023 году отмечается 21 сентября, открывает череду церковных праздников года.

Судя по письменным источникам христиане начали отмечать Рождество Пресвятой Богородицы довольно поздно – в V веке. Первые упоминания о празднике встречаются у Константинопольского патриарха Прокла и римского папы Геласия, оба жили в пятом веке.