Тематическая книжная выставка "Если хочешь долго жить - сигареты брось курить ", к Международному дню отказа от курения, 19 ноября, из цикла " Перекресток здоровья", в рамках республиканского социального марафона "Не отнимай у себя завтра"

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована тематическая книжная выставка "Если хочешь долго жить - сигареты брось курить ", к Международному дню отказа от курения, 19 ноября, из цикла " Перекресток здоровья", в рамках республиканского социального марафона "Не отнимай у себя завтра".

Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. И глобальной целью к Международному дню отказа от курения , является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Ежегодно от "табачной эпидемии" в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

Поэтому ВОЗ призывает правительства проводить в своих странах соответствующую политику, направленную на снижение потребления табака. Например, ввести полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака; повысить налоги на табачные изделия; проводить в медицинских и образовательных учреждениях просветительские мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях, связанных с ним; и т.д.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

ССЫЛКА: