Тематическая книжная выставка «И была тут битва великая…», День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.), из цикла «памятные даты истории – Дни воинской славы России» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована тематическая книжная выставка «И была тут битва великая…», День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.), из цикла «памятные даты истории – Дни воинской славы России» (12+).

История нашей страны содержит в себе множество славных битв. Некоторые из них обрели особую известность. Практически любой человек в разговоре о знаменитых сражениях упомянет Невскую битву и Ледовое побоище. Неудивительно, ведь благодаря этим событиям Русь когда-то смогла сохранить и защитить свои границы. Но и Невская битва, и Ледовое побоище могли закончиться более плачевно, если бы не великий полководец, который руководил нашими войсками – Александр Невский, правнук Юрия Долгорукого и внук Всеволода Большое Гнездо.

Биография Александра тесно переплетается с войнами. 18 (5) апреля 1242 г. произошла историческая битва на Чудском озере, более известная как Ледовое побоище. Александр выступил против тевтонских рыцарей, которые хорошо подготовились к сражению. Понимая, что противник значительно лучше вооружен, русский князь заманил врагов, облаченных в тяжелые латы на тонкий лед. Со временем лед не выдержал тяжелой амуниции немцев и начал трескаться. Тевтонцы стали тонуть и в панике разбегаться по сторонам. Однако атаковавшая с флангов русская кавалерия успешно пресекала любые попытки к бегству. После окончания Ледового побоища рыцарский орден отказался от всех недавних завоеваний.

На тематической выставке представлены книги и журналы из фонда библиотеки, иллюстративный материал.