Тематическая книжная выставка из цикла "Православное обозрение": "Крещение Господне. Святое Богоявление", 19 января / духовно-нравственное воспитание

12+

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована тематическая книжная выставка из цикла «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»: «Крещение Господне. Святое Богоявление».

Крещение Господне — православный христианский праздник, который призван напомнить об обряде крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. Праздник Крещения Господня или Богоявления также называют Эпифания.

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Водохреща). Одной из самых известных традиций на праздник является купание в проруби и вечер Крещенского сочельника. По поверью, в Крещение вода становится святой как в природных водоемах, так и в водопроводе. Кроме того, не все знают, что этот праздник не ограничивается купанием — существуют традиции и обряды, которые пришли к нам от наших предков.

Крещение Господне — традиции праздника

Несмотря на то, что Крещение в 2022 году отмечают 19 января, особые правила церковь устанавливает уже с 18 числа — на Крещенский

Сочельник. В Сочельник Крещения (второй Святой Вечер) на стол принято ставить постные блюда: голодную кутю, блюда из рыбы, вареники с капустой, узвар (традиционный компот из сухофруктов) и другие блюда.

Крещение Господне в 2022 году начинается с ночного бдения, после чего переходит в утреннюю литургию. Представители духовенства надевают белые рясы и днем, во время богослужения, совершают обряд освящения воды.

Одной из самых известных крещенских традиций православных христиан стало погружение в ледяную прорубь. Считается, что таким образом можно очиститься и смыть с себя все грехи.

Также в этот день верующие ходят в церковь для освящения воды. Воду, освященную на Крещение, можно хранить весь год. Считается, что она обладает лечебными свойствами, защищает от болезней и любого негатива.

18 января — последний день Святок, когда девушки гадают на суженого, хотя церковь не рекомендует этого.

Что нельзя делать в Крещение

В этот день нельзя ссориться, жаловаться, сплетничать.

Не допускайте появления плохих мыслей, козней.

Искореняйте появление злой мысли, направленной против других людей.

Стоит отказаться от тяжелого физического труда и переедания.

Нельзя шить, стричь ножницами, чтобы не запутать свою удачу.

Все виды парикмахерских услуг, связанных со стрижкой, покраской также не рекомендованы.

19 января не давайте в долг даже самым близким, иначе год станет финансово тяжелым.