Тематическая книжная выставка «Конституция – закон для всех единый», ко Дню Конституции Республики Крым, 11 апреля (12+).

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых организована тематическая книжная выставка «Конституция – закон для всех единый», ко Дню Конституции Республики Крым, 11 апреля (12+).

Конституция Республики Крым была принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.

Это единый закон, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Республики, политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и республики определил субъекты власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые республикой Крым  права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Конституция -  состоит из преамбулы, 10 глав и 95 статей.

Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения.

Самое главное – сознательно выполнять требования Конституции и не совершать противоправных действий!