Тематическая книжная выставка "Меч победы ковал Сталинград" из цикла "Памяти поколений - Дни воинской славы России"

2 февраля 1943 год - одна из самых судьбоносных дат в истории человечества,  символ величайшего мужества!

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого предлагают Вашему вниманию тематическую книжную выставку «Меч Победы ковал Сталинград», День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля 1943 года, из цикла «Памяти поколений – Дни воинской славы России».

Выставка продлится до конца месяца.