Тематическая книжная выставка "НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД" / из цикла "Памяти поколений - Дни воинской славы России"

В библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована тематическая книжная выставка «Непокоренный Ленинград» / из цикла «Памяти поколений – Дни воинской славы России».

На выставке представлены книги, показывающие  хронологию блокады, о прорыве кольца, о героической битве за Ленинград, об участниках сражения; о мемориалах, посвященных блокаде; произведения и сборники стихов, созданные поэтами, которые участвовали в боях за Ленинград или работали над стихами или поэмами в осажденном городе. Книги о юных ленинградцах, о тех, кто жил, боролся, трудился, воевал за  Ленинград.

Исторические факты:

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими  войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).