Тематическая книжная выставка «По страницам Конституции Республики Крым» (12+), ко Дню Конституции Республики Крым, 11 апреля.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых организована тематическая книжная выставка «По страницам Конституции Республики Крым» (12+), ко Дню Конституции Республики Крым, 11 апреля.

Конституция Республики Крым была принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.

Это единый закон, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Республики, политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и республики определил субъекты власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые республикой Крым  права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Конституция -  состоит из преамбулы, 10 глав и 95 статей.

Согласно новой Конституции и статье 1, Республика Крым  является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ.

Источником власти в РК является её народ — часть многонационального народа РФ. Согласно статье 2 высшим проявлением власти народа является референдум. Захват власти в Республике Крым недопустим.

Согласно статье 3 наивысшей ценностью являются человек, его права и свободы. Обязанность Республики и ее государственных органов – соблюдать и защищать права человека.

В статье 4 говорится, что Республика Крым – социальное государство – т.е. на территории Крыма должна обеспечиваться достойная жизнь граждан, свободное развитие человека. В Республике Крым охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семей.

Согласно статье 5 земля и другие природные ресурсы используются и охраняются на территории Крыма как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории республики.

В статье 6 говорится о том, что государственная власть в Республике Крым делится на законодательную, судебную и исполнительную.

Государственную власть осуществляет Глава Республики Крым, Государственный Совет республики, Совет министров Республики Крым.

Высшим должностным лицом является глава республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Республиканский Госсовет состоит из 75 депутатов. Срок полномочий — пять лет.

Органы государственной власти Республики Крым учитывают исторические, национальные, культурные, иные особенности Республики Крым.

В соответствии со статьей 8-й Конституции Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

Автором музыки Гимна является крымский композитор А. Караманов, а автором слов — О. Голубева.

Согласно статье 10 государственными языками в Республике Крым являются русский, украинский и крымско-татарский.

Глава 2. Защита прав и свобод человека и гражданина. Данная глава содержит статьи с 12 по 54. В данной главе говорится о том, что в Республике Крым гарантируются права и свободы человека и гражданина, в соответствии с Конституцией РФ и Крыма. Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения.

Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения.

Самое главное – сознательно выполнять требования Конституции и не совершать противоправных действий!