Тематическая книжная выставка «Русская победа в Полтавском сражении», посвященная Дню победы русской армии под командованием Петра I (1709 г.) 10 июля, из цикла «Памятные даты истории – Дни воинской славы России»

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых работает тематическая книжная выставка «Русская победа в Полтавском сражении», посвященная Дню победы русской армии под командованием Петра I (1709 г.) 10 июля, из цикла «Памятные даты истории – Дни воинской славы России».

В этот день в 1709 году русская армия под командованием Петра I одержала победу над шведскими войсками в Полтавском сражении.

Полтавская битва 1709 года – это генеральное сражение главных сил российской армии под командованием царя Петра I и шведской армии под командованием короля Карла XII в ходе Северной войны 1700-1721 гг.

«В этот час, решается судьба Отечества», — обратился Петр I к войскам перед битвой. Мастерство наших полководцев и храбрость русских солдат сделали поражение шведов неизбежным. Таким образом, разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе.

Книги, представленные на выставке, подробно рассказывают об этом историческом сражении и о победе русской армии.