Тематическая книжная выставка «Символика Республики Крым», ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, 24 сентября (12+)

«Государственный герб и государственный флаг Республики Крым – это символы единения и согласия всех народов полуострова, политической ответственности и гражданской зрелости жителей республики. Символы наших побед в культуре и науке, трудовых свершений, ратных подвигов, спортивных достижений».

Глава Республики Крым С.В. Аксёнов

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых организована тематическая книжная выставка «Символика Республики Крым», ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, 24 сентября (12+).

Крым - это уникальный и неповторимый край, "орден на груди планеты Земля", как сказал один из его исследователей. Любая страна, республика, область или город имеют свои официальные символы - флаг и герб. Они складываются исторически, и, чаще всего, отражают  идентичность того или иного населенного пункта или территории.

Май 1992 года ознаменовался для Республики Крым актом о государственной самостоятельности, собственным президентом и Конституцией. Тогда же появились и государственные символы республики – осенью того же года был утвержден ее государственный герб и флаг. Принятые тогда символы остались неизменными, и в этом году крымчане празднуют 31год герба и флага своей малой родины. С 2016 года День государственного герба и флага Республики Крым празднуется 24 сентября. Именно в этот день в 1992 году были  приняты законы «О Государственным флаге Республики Крым» и «О Государственном гербе Республики Крым».

Пользователям библиотеки предлагается ознакомиться с историей символов Республики Крым от древних времен до наших дней. Документы, представленные на выставке, рассказывают о том, какие были гербы и флаги в Крыму. Читатели узнают интересные факты о важнейших символах республики Крым,  в которых отражена вся суть непростой, но весьма яркой истории.  Выставка будет работать до конца месяца.