Тематическая книжная выставка «Сретение Господа нашего Иисуса Христа» из цикла «Православный календарь»

15 февраля православная церковь отмечает Сретение Господне.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых с целью духовно-нравственного воспитания организована тематическая книжная выставка «Сретение Господа нашего Иисуса Христа» из цикла «Православный календарь».

Справка:

Сретение Господне — один из двунадесятых (12 главных) православных праздников. А также один из древнейших. Существуют сведения, что его отмечали уже в IV веке. Праздник Сретения Господня установлен в память о встрече, описанной в Евангелии от Луки. Произошла на 40-й день после Рождества Христова, когда Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, чтобы совершить благодарственную жертву Богу. По закону Моисееву (сообщенный Богом пророку Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религиозную и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов) женщине, родившей младенца мужского пола, было запрещено входить в храм в течение 40 дней. По прошествии этого срока мать приходила с ним в храм, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева не имела нужды в очищении, так как родила Иисуса в результате непорочного зачатия. Однако по глубокому смирению подчинилась закону.В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Благочестивый старец пришел в храм тогда же, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Его, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец". Споры в народе — это преследования, которые были уготованы Спасителю. Открытие помышлений — Суд Божий. Также там было пророчество о распятии, которое ждало Сына Девы Марии, — гвозди и копье, от которых принял смерть Иисус Христос, прошли нестерпимой болью через материнское сердце.

Философское значение праздника Сретения — встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового. Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.

Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…».

Приглашаем всех желающих посетить православную выставку.