Тематическая выставка «Государственные символы Республики Крым», ко Дню Государственного Герба и Государственного Флага Республики Крым

Флаг и Герб Крыма – это важнейшие символы республики. В них отражена вся суть непростой, но весьма яркой истории крымского народа. Символы Крыма воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества.

Сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организовали для читателей библиотеки тематическую выставку «Государственные символы Республики Крым», ко  Дню Государственного Герба и Государственного Флага Республики Крым.

Цель выставки: возникновение у читателей чувства патриотизма и уважения к государственным символам, обобщение знаний о современной символике Республики Крым, раскрыть значение государственных символов.

На выставке представлена информация и литература об истории Крыма и о государственных символах Республики Крым.

Гордо рею я на мачте корабля,

В бой солдаты берут меня,

Я родного Крыма - часть и знак –

Сине-бело-красный – флаг.

Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Государственный Флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, проводимых в Республике Крым, и в это время всегда звучат два Гимна - Гимн России и Гимн Республики Крым!

Государственный Герб Республики Крым представляет собой щит, на котором изображён серебряный грифон .

Грифон – символ Крыма с давних времён. В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной.

Щит увенчан лучами восходящего солнца. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.

По сторонам щита изображены две белые античные колонны с надписью «Процветание в единстве».