Не может быть современного христианина без чтения

Святейший Патриарх Кирилл

11 марта 2020 года в преддверии празднования Дня Православной книги в России состоялся час милосердия и духовности «Милосердие – отклик души», организованный заведующей симферопольской библиотекой-филиалом №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого Еленой Максименко для учащихся 8-А класса МБОУ СОШ №34.

Ребята из продемонстрированной библиотекарем презентации «Через книгу – к добру и свету» узнали об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед церковью и государством в книгопечатном деле, его нелегкой судьбе. Первая напечатанная книга называлась «Апостол». Её появление и принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Также ребята узнали о православных книгах и их авторах уже ближе к нашему времени: «История России. Православная культура», «Православные притчи», «Рассказы о православных святых», «Сергий Радонежский». Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних  - вот что составляет содержание православных книг. Евангельская тематика всегда присутствовала в произведениях многих русских писателей. Произведения Ивана Сергеевича Шмелева «Пути небесные», «Птицы Божии», «Повести и рассказы» отличаются большой самобытностью и невероятной красотой народного языка. Его детские воспоминания, проникнутые безмятежной радостью от восприятия мира, до глубины души трогают человеческое сердце. А в пасхальных рассказах Антона Павловича Чехова «Студент» и «Святой ночью» настоящее пронизано прошлым, поэтому горе и радость в них так же сильны и сегодня — неизменны и всеобщи. Сборник рассказов «Береги честь смолоду» прославленных русских писателей о чести, благородстве и других прекрасных качествах человека. Рассказы Леонида Андреева. «Христианские легенды», «Очарованный странник», «Повесть о богоугодном дровоколе»  Н. С. Лескова.  «Детям» Ф. М. Достоевского. И многие другие.

Общими усилиями основная цель мероприятия – донести до современных детей важность чтения, познакомить с православной литературой, показать хорошую добрую книгу - была достигнута.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «День Православной книги». Ключевое место на выставке заняли тематические издания из фонда библиотеки.