В рамках Дня поселка Грэсовский состоялась краеведческая завалинка «Вот она какая, сторона родная!»

29 сентября в библиотеке – филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках Дня поселка Грэсовский состоялась краеведческая завалинка «Вот она какая, сторона родная!» для читателей библиотеки, жителей и гостей города Симферополя.

В историко-краеведческой справке библиотекарь Ольга Артеменко отразила все вехи развития поселка. В 1956 году на месте села Замостье, стали возводить Симферопольскую районную электростанцию. Строящаяся  ГРЭС стала градообразующим предприятием, которая в 1958 году дала первую электроэнергию. Вырос поселок с жилыми домами, поликлиникой, кинотеатром, школой, детскими садами, библиотекой, микрорынком. В общем, с развитой инфраструктурой.

Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями, как они строили свой родной поселок с любовью.

В мероприятии принял участие протоиерей Георгий Павленко – настоятель храма Иоанна Златоуста, который рассказал об истории возникновения и строительства храма в поселке Грэсовский.

Сотрудники библиотеки подготовили выставку художественно-прикладного творчества работ жителей посёлка «ГРЭС - наша жизнь, наше настоящее и будущее», на которой представлены фотоработы С. Шевниной, картины С. Коськиной, вышивки Н. Спаской и Л. Константиновой, бисероплетение В. Марченко, художественная лепка С.Серебряковой.

Библиотекарь ознакомила участников мероприятия с творчеством  крымской поэтессы Лидии Огурцовой, которая является жителем поселка. Были прочитаны стихи из сборника «Циферблат». Читательница библиотеки Мария Партыка исполнила песню о дне рождения и маме.

На мастер-классе по живописи художник Светлана Коськина, большой друг библиотеки, рассказала о своих картинах, представленных  на выставке, о живописи, о влиянии творчества на гармоническое развитие личности.

День рожденья веселый праздник, поэтому участники мероприятия не остались без угощения, а подарком для всех стала дружеская атмосфера мероприятия.

С праздником любимый поселок Грэсовский!