Вечер духовной памяти «Познание сердцем выше, чем познание умом…», 147 лет со дня рождения В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского), 12+

12+

В библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, состоялся вечер духовной памяти  «Познание сердцем выше, чем познание умом…», 147 лет со дня рождения В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского).

«Нет больше такой любви, если кто положит душу свою за друзей своих». Это Евангельское правило жизнью своей утверждал Святой Лука.

Цель мероприятия: формирование представления у пользователей библиотеки о святых заступниках русской земли.

Задачи мероприятия: воспитывать патриотизм, нравственные ценности - различение понятий добра и зла, долга и чести, правды и совести человека и смысла жизни.

Библиотекарь Ольга Артеменко провела  познавательный обзор «Познание сердцем выше, чем познание умом...». Судьба архиепископа Луки ярка, необычна и неповторима. В своей земной жизни он органично соединил два служения – Богу и людям. Одно – на святительской кафедре, другое – за операционным столом. Яркая личность архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) видится нам сегодня спасительным маяком, к которому каждый из нас должен направлять свой взор, по которому должны ориентироваться общественные силы, ищущие возрождения нашего народа.

По окончании мероприятия все участники получили буклет «Все в нем прозрачно было и светло».

Информационным сопровождением мероприятия стала постоянно действующая выставка «Таврида Православная. Благословенны лик», документальный  фильм «Целитель Лука» из открытого доступа интернет-ресурса.