Виртуальная прогулка «О Пушкине, о Книге, о Любви!», в рамках фестиваля «Великое русское слово», в связи с празднованием 224-летия со дня рождения А.С. Пушкина (12+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Ольга Артеменко, провела виртуальную прогулку «О Пушкине, о Книге, о Любви!», в рамках фестиваля «Великое русское слово», в связи с празднованием 224-летия со дня рождения А.С. Пушкина. (12+).

«Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла…»  (Н.В. Гоголь)

Гости мероприятия узнали о важных событиях из жизни великого русского писателя и поэта А. С. Пушкина, вспомнили его произведения. Прозвучали стихи о природе, о любви, о Родине. А также стихотворения крымских писателей А. Сербина «Пушкин» (триптих) и Э. Рудой « О ссылке А. С. Пушкина на юг» из альманаха «Тавриды», Е. Осминкиной « Прощание с Тавридой» из книги «На планете Крым», Л. Огурцовой «Гений» из сборника стихов «Следы на песке», посвященные великому русскому писателю и поэту. Видеоролик « Жизнь и творчество великого поэта»,  из открытого доступа интернет- ресурса, помог совершить путешествие по Пушкинским местам.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-посвящение постоянно действующая «Давайте Пушкина читать…» из фонда библиотеки. На выставке представлены произведения А. С. Пушкина, литература, посвященная жизни и деятельности великого поэта.