Встреча-признание «Реальный человек. Пастырь. Ученый. Святой»

«На своем жизненном пути нам встречаются два типа людей. Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются и такие, которые умели найти гармонию между этими двумя потребностями человеческого духа. И не составляет ли такая гармония той нормы, к которой должен стремиться человек? Ведь обе потребности коренятся в недрах человеческой природы».

/Святитель Лука/

В современных условиях необычайно возросла необходимость обращения к духовному наследию нашего народа, тем богатствам духовной культуры, изучать которые – первостепенная задача в воспитании молодого поколения.

Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы её потомки. А чтобы они выросли достойными гражданами, любили Отечество не на словах, а на деле, они должны знать свою историю, духовную культуру, беречь и развивать народные традиции.

Русская история сложная, трудная, героическая. Наша культура богатейшая, сильная своим духом. У России великое прошлое, и будущее её тоже должно быть великим.

Сегодня библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого в преддверии 143-летия со дня рождения Святителя Луки предлагает вам, дорогие читатели и удаленные пользователи, встречу-признание  «Реальный человек. Пастырь. Ученый. Святой».

Познакомим вас с историей жизни необыкновенного человека, неординарной личностью архиепископом Лукой, в миру Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник, порой метавшийся между этими двумя призваниями. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры. Реальный человек. Пастырь. Ученый. Святой.

«Нет больше такой любви, если кто положит душу свою за друзей своих». Это Евангельское правило жизнью своей утверждал Святой Лука.

Предлагаем своим  читателям и удаленным пользователям фото-презентацию «Жизнь ради Бога и людей…».

СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ: https://drive.google.com/file/d/1-BR_3NkeX92N1UTeWvRvvcoeNZFtoxn2/view