ВСТРЕЧА-ВДОХНОВЕНИЕ "КАЛЕЙДОСКОП ЖЕНСКИХ СУДЕБ", к Международному женскому дню 8 Марта

3 марта заведующая библиотекой-филиалом №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого Елена Максименко подготовила в удаленном режиме встречу-вдохновение «Калейдоскоп женских судеб», к 8 Марта, для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» на базе ОДП граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Кржижановского, 10) ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя».

Участники литературно-познавательного читательского объединения «Доброта» на базе ОДП граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Кржижановского, 10) ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя», читатели и подписчики библиотеки узнали о жизни и творчестве Александры Ильиничны Стрельченко - советской и российской певицы, вокалистки и художественного руководителя мастерской народного творчества «Москонцерта», народной артистки РСФСР.

Исполнителю на современной эстраде трудно найти свое, то единственное, что кроме него никто не скажет, не увидит, не откроет слушателю новую страницу в избранном жанре. Впрочем, это было непросто всегда.

И среди огромного количества артистов, посвятивших свое творчество русской песне, искусство Александры Стрельченко выделяется особо. Не только яркой одаренностью, но и вдумчивым, тонким подходом к музыкальному материалу, умением увидеть в скромном и незатейливом, глубину и поэзию чувств, красоту души народа, создавшего и сохранившего свои неувядающие песни.

"Она сама как русская песня!" - эта фраза, сказанная одним из слушателей после концерта Александры Стрельченко, стоит многих многостраничных рецензий. Она точно и образно характеризует впечатление, которое получаешь, слушая в ее исполнении старинные и современные русские песни. Образ женщины, созданный ею на сцене, сродни тем песням, которые она поет. Скромная и гордая, добрая и сильная, нежная и любящая - такой представляется она.

Стрельченко Александра Ильинична родилась 2 февраля 1937 года в Днепропетровской области. Отец погиб на фронте, мать умерла в конце войны. Воспитывалась в детском доме. После окончания средней школы поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена на факультет дошкольной педагогики (заочно), работала воспитателем в детском саду. С 1959 по 1962 год работала в Липецкой филармонии. С 1963-го проходила годичную стажировку во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства в Москве, где занималась в классе Ирмы Петровны Яунзем. С 1976 по 1980 год училась в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. С 1964 года являлась солисткой «Москонцерта» и художественным руководителем мастерской народного творчества в концертном объединении «Эстрада».

Голос певицы звучит в кинофильмах «Война и мир», «Пришел солдат с фронта», в симфонической поэме «Калина красная». В 1968 году получила золотую медаль и первую премию на Международном конкурсе в Софии во время IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В 1984 году стала народной артисткой РСФСР. С 2002 года – профессор Московского государственного университета культуры и искусств, возглавляет кафедру сольного народного пения. В 2010 году была награждена орденом Почета. Умерла 2 августа 2019 года, похоронена на Троекуровском кладбище.

Вниманию участников онлайн мероприятия была предложена информация о жизни и творчестве А. И. Стрельченко. Дополнительной информацией стали: документальный фильм «Поет Александра Стрельченко. 1972 год» и видео-фильм «Памяти народной артистки России Александры Стрельченко».