Выставка – посвящение «Учителями славится Россия» (12+), к Дню Учителя, 5 октября

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецого МБУК ЦБС для взрослых работает выставка – посвящение «Учителями славится Россия» (12+), к Дню Учителя, 5 октября.

На протяжении вот уже более сорока лет, начиная с 1965 года, школы в начале октября по-особенному шумны и торжественны — скоро День учителя. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября.

По Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 День учителя стали отмечать 5 октября.

Каждый человек, несомненно, имеет свои воспоминания о школьных годах — любимые и нелюбимые  учителя, предметы, которые давались легко, и те, для экзамена по которым требовалось создание замысловатой вязи шпаргалок. Вспоминаются и школьные товарищи-подруги, с которыми велись разговоры на всевозможные и невозможные темы.

Многое, конечно, позабылось, но можно с уверенностью сказать, что имя первой учительницы помнит большинство учеников. В День учителя многие поздравят ее, поинтересуются здоровьем и делами в школе. Она посетует на нынешнюю молодежь и вздохнет: «Вот в ваши годы...».

Кроме того, что работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. Труд учителей и преподавателей заслуживает глубокого признания и благодарности.

Информация опубликована: https://vk.com/id594220594?w=wall594220594_870%2Fall