Выставка-диалог «Права человека и Конституция Российской Федерации», ко Дню Конституции РФ и ко Дню прав человека

В библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого открылась выставка-диалог «Права человека и Конституция Российской Федерации», ко Дню Конституции РФ и ко Дню прав человека.

Права и свободы человека представляют собой главный смысл создания конституций как основных законов. В основу конституций многих стран легли положения Декларации прав человека и гражданина, принятой Французским Конвентом в 1789 г., и ставшей образцом закрепления естественных и неотчуждаемых прав: свободы, собственности, сопротивления угнетению, безопасности. Впоследствии каждое демократическое государство обязательно записывало в своей Конституции определенный перечень прав человека. Тем самым права человека приобретали юридическую форму и становились одним из главных институтов конституционного, а затем и международного права.

12 декабря в нашей стране отмечается одна из значимых памятных дат - День Конституции Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием в 1993 году.

Конституция Российской Федерации закрепляет широкий круг прав и свобод человека и гражданина. Под конституционными правами и свободами понимаются закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому гражданину самостоятельно и в собственных интересах избирать вид и меру своего поведения, а также пользоваться предоставленными ему социальными благами.

В Конституции закреплены наиболее значимые и важные для человека, общества и государства права и свободы, в связи с этим их называют основными. Они являются важнейшим условием достойного и свободного существования человека, гарантируют возможность полноправного участия человека и гражданина в политической жизни, а также являются предпосылкой для удовлетворения его базовых материальных и духовных потребностей. Именно в этом проявляется их ценность, как для отдельного человека, так и для всего общества.

Каждое физическое лицо обладает всем объемом конституционных прав и свобод, отказ от которых недопустим. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Важно, что права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются непосредственно действующими.

Ознакомиться с книгами, представленными на выставке из фонда библиотеки, можно до 30 декабря 2020 года.