Выставка-консультация постоянно-действующая «Информационная культура личности» (14+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых экспонируется выставка-консультация постоянно-действующая «Информационная культура личности» (14+).

Выставка организована с целью определения информационной культуры личности, раскрытия основных понятий и задач; библиотечно-библиографической грамотности; формирование культуры чтения; информационных знаний.

Сегодня современные библиотеки дают возможность в полной мере реализовать связь информационной теории с практикой, наглядно представить результаты эффективного решения самых разнообразных информационных задач, ощутить проблемы неподготовленного пользователя при работе с реальными массивами информации.

Информационная культура человека – понятие многогранное. Ее формирование начинается в семье, затем к нему подключаются СМИ, школа, вуз, а затем продолжается на протяжении всей активной жизни человека. Информационная культура – это уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. Нужен не только определенный уровень знаний, но и умение их применять.

Без новой информации невозможно развитие воображения, рождение новых образов, развитие творческого мышления, интуиции. Но все это требует от творческой личности не только определенных психофизических качеств, но и специальных знаний, умений, навыков, опыта, системы взглядов в сфере работы с информацией и информационными технологиями, то есть с тем, что составляет сущность информационной культуры личности.

На выставке представлены книги и брошюры из фонда библиотеки.

Выставка работает до конца года.