Выставка-память «Крымская война: события и участники», ко Дню памяти воинов, принимавших участие в Крымской войне (12+)

12+

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецого МБУК ЦБС для взрослых организована выставка-память «Крымская война: события и участники», ко Дню памяти воинов, принимавших участие в Крымской войне / по краеведению и сохранению историко-культурного наследия родного края.

Ровно 170 лет назад, 3 июля 1853 года, началась Крымская война, в которой Россия в одиночку противостояла европейской коалиции Англии и Франции, а также Турции. Жестокие сражения шли не только в Крыму. Можно выделить следующие ключевые сражения: за Синоп, за Одессу, за Дунай, за Кавказ, за Севастополь.

Самое героическое и трагическое событие Крымской войны это, безусловно, битва за Севастополь. В сентябре 1855 года франко-английские войска захватили последнюю точку обороны города – Малахов курган. Город пережил 11 месяцев осады, однако в результате был сдан войскам союзников. Кроме осады Севастополя на территории Крыма в 1854-1855 года состоялось еще несколько сражений, которые были направлены на «деблокировку» Севастополя:

1.Сражение на Альме (сентябрь 1854).

2.Сражение под Балаклавой (октябрь 1854).

3.Инкерманское сражение (ноябрь 1854).

4.Попытка освобождения Евпатории (февраль 1855).

5.Сражение на реке Черная (август 1855).

Книги, представленные на выставке, подробно рассказывают о Крымской войне и её участниках.

Выставка работает до конца месяца.