Выставка-портрет "Мастер достоверного вымысла", 90 лет со дня рождения русского писателя Ю.С.Семенова, русского советского писателя,прозаика.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организована выставка-портрет "Мастер достоверного вымысла" из цикла "Их именами славится Россия", 90 лет со дня рождения русского писателя Ю.С.Семенова, русского советского писателя, прозаика.

Юлиан Семёнович Семёнов (настоящая фамилия — Ляндрес) родился 8 октября 1931 года в Москве.Юлиа́н Семёнов — русский советский писатель, сценарист, журналист. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. В 1953 году окончил Институт востоковедения, затем занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», причём художественное творчество писателя начиналось вовсе не с приключенческих романов - первые новеллы носили психологический характер («Дождь в водосточных трубах», «В горах мое сердце», «Прощание с любимой женщиной» и др.). Юлиан Семенов навсегда вошел в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям: «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Противостояние», «ТАСС уполномочен заявить», роману «Майор Вихрь». Все эти произведения были экранизированы. Но самым известным, также благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семенова о Штирлице - «Семнадцать мгновений весны». В 1986 году Юлиан Семенов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания «Детектив и политика». Он был создателем, редактором и автором альманаха «Совершенно секретно» и одноименной телепередачи.

ССЫЛКА: https://vk.com/id594220594?w=wall594220594_592%2Fall.