ВЫСТАВКА-ПОСВЯЩЕНИЕ "ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ РОССИИ"

#год_науки_и_технологий

«Нет преград человеческой мысли» /С. П. Королев/

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Церемонию открытия тематического года решено приурочить к 8 февраля, когда отмечают День российской науки.

Наука — двигатель прогресса. Благодаря ее развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Российская наука дала миру много великих имен и открытий.

М. Ломоносов, Д. Менделеев, С. Ковалевская, И. Павлов, А. Попов, Э. К. Циолковский, П. Яблочков, И. Мечников, П. Семенов-Тян-Шанский, П. Капица, И. Курчатов, С. Королев, А. Сахаров, и многие другие — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

В преддверии этого дня и в рамках Года науки и технологий в РФ  в библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого  оформлена постоянно-действующая выставка-посвящение «Великие учёные России»», где представлены книги о выдающихся ученых нашей страны.

Знакомство с представленными на данной выставке книгами будет полезно всем, кто интересуется вопросами развития науки, открытиями и достижениями ученых в различных ее областях, именами тех, чей неутомимый и выдающийся ум способствовал прогрессивному развитию России и всего человечества!

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые определяют прогресс в физике, химии, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники.